指定給水装置工事事業者研修会(河南会場)の開催について

2017年9月29日 (経営総務課)

ページ内リンク

河南水道協議会からのお知らせ

このたび、公益社団法人日本水道協会大阪府支部(以下「府支部」という。)は、大阪市を除く府支部管内の水道事業体がまとまって、4ブロックに分割して平成29年度指定給水装置工事事業者研修会を実施することとしました。

つきましては、河南水道協議会(松原市、富田林市、河内長野市、羽曳野市、柏原市、藤井寺市、大阪狭山市、河南町、大阪広域水道企業団 太子水道センター、大阪広域水道企業団 千早赤阪水道センター)として、研修会を柏原市にて開催しますので、受講いただきますようお願いします。

府支部で行う指定給水装置工事事業者研修会について

  • 対象となる指定給水装置工事事業者(以下「指定工事業者」という。)様には、9月下旬~10月初旬に個別に通知しますので、ご確認ください。
  • この研修会は、水道法第25条の8、同法施行規則第36条第4項及び各水道事業体の規程に基づき、およそ3年に1回開催するものです。
    前回(平成26年度)の研修会を受講していない場合は、必ず受講してください。
  • この研修会は4ブロックで開催しますが、いずれも内容は同一です。河南会場の研修会に参加できない場合は、他のブロックで受講いただいても結構です。

河南会場の研修会詳細

とき

平成29年11月27日(月曜日)午後2時~午後4時 (開場・受付は午後1時~)

ところ

柏原市民文化会館(リビエールホール)大ホール (〒582-0016 大阪府柏原市安堂町1-60)
(アクセス) 近鉄大阪線/安堂駅徒歩5分、近鉄道明寺線/柏原南口駅徒歩5分、JR関西本線/柏原駅徒歩12分

※有料駐車場等は柏原駅周辺に若干ございますが、台数に限りがありますので、公共交通機関をご利用ください。
 柏原市役所の来訪者用駐車場のご利用は固くお断りいたします。

受講対象

平成29年11月末現在で、河南10市町村に所在する指定工事業者から1名程度
※大阪市内及び府支部管外の指定工事業者については、4ブロックに適宜割り振っています。

講師

給水装置アドバイザー 元日本水道協会管理監 石川 剛 氏

研修内容

指定給水装置工事事業者研修テキスト2016」(日本水道協会発行)に基づく講義
※テキストをお持ちの場合はご持参ください。お持ちでない場合でも、会場で購入いただけます。

費用

  1. (テキスト持参の場合)受講料200円
  2. (テキスト購入の場合)受講料200円+テキスト代800円=計1000円

※当日受付時に徴収します。おつりのないようにお願いします。

申込み方法

個別通知に同封している「受講申込書」に必要事項を記入し、平成29年10月17日(火曜日)までに、ファックス又は郵送で次の宛先へご返信ください。
※4ブロックのいずれも受講できない場合は、「不参加理由書」をご返信ください。

申込先

柏原市上下水道部経営総務課(ファックス:072-973-0100、〒582-8555大阪府柏原市安堂町1-55)

問合せ先

河南会場の研修会に関するお問い合わせは、次のいずれかへお願いします。

事業体名 住所 電話番号
柏原市 上下水道部水道工務課
及び経営総務課
大阪府柏原市安堂町1-55 072-972-1501
松原市 上下水道部上下水道管理課
上水道管理係
大阪府松原市阿保1-1-1 072-337-3142
富田林市 上下水道部上下水道総務課 大阪府富田林市常盤町1-1 0721-25-1000
河内長野市 上下水道部水道課 大阪府河内長野市原町1-1-1 0721-53-1111
羽曳野市水道局 工務課給水担当 大阪府羽曳野市誉田4-1-1 072-958-1111
藤井寺市水道局 お客様サービス課 大阪府藤井寺市岡1-1-1 072-939-1324
大阪狭山市 上下水道部上水道グループ 大阪府大阪狭山市狭山1-2384-1 072-366-0011
河南町 まち創造部上下水道課 大阪府南河内郡河南町大字白木1359-6 0721-93-2500
太子水道センター 大阪府南河内郡太子町大字山田88 0721-98-5536
千早赤阪水道センター 大阪府南河内郡千早赤阪村水分180 0721-72-0081

河南以外の会場について

府支部開催研修会一覧

開催日時 会場 研修会事務局 運営 該当地域
平成29年11月27日(月曜日)午後2時~午後4時 柏原市民文化会館大ホール 柏原市上下水道部経営総務課(電話072-972-1501) 河南水道協議会 松原市、富田林市、河内長野市、羽曳野市、柏原市、藤井寺市、大阪狭山市、河南町、太子町、千早赤阪村
平成29年11月28日(火曜日)午後2時~午後4時 寝屋川市立市民会館大ホール 大阪広域水道企業団四條畷水道センター工務課(電話072-876-7402) 東部大阪水道協議会 東大阪市、枚方市、八尾市、寝屋川市、守口市、門真市、大東市、交野市、四條畷市
平成29年11月30日(木曜日)午後2時~午後4時 高槻現代劇場大ホール 箕面市上下水道局水道工務室(電話072-724-6758) 北大阪上水道協議会 豊中市、高槻市、吹田市、茨木市、池田市、箕面市、摂津市、島本町、豊能町、能勢町
平成29年12月1日(金曜日)午後1時30分~午後3時30分 岸和田市立浪切ホール

堺市上下水道局給排水設備課(電話072-250-8945)

阪南水道協議会 堺市、岸和田市、和泉市、泉佐野市、貝塚市、泉大津市、高石市、泉南市、阪南市、熊取町、岬町、忠岡町、田尻町